Поиск в каталоге

Разделы каталога

Персоналии

все >>>
Екатерина Нуриахметова Главный редактор интернет-порталов ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"
Сергей Маричев Руководитель главной редакции ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", генeральный директор ОВК "БИЗОН"
Анатолий Цыганок Руководитель научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"
Виктор Литовкин Ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение"
Петр Хомутовский Председатель Оргкомитета по созданию Федеральной службы гидроавиации РФ
Станислав Иванов Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН
Михаил Иринин Военный эксперт
Александр Храмчихин Заместитель директора Института политического и военного анализа, военный эксперт
Александр Костин Эксперт по вопросам безопасности и военно-политического сотрудничества
Станислав Закарян Cоб.корр. ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", военный эксперт
Максим Попенкер Эксперт в области оружия
Анатолий Соколов Ответственный редактор ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"

Инженерные войска – в мирное время как на войне


Фото enisey.urfo.org

В перечне Дней воинской славы России ежегодно 21 января одним из первых отмечается День инженерных войск, который в текущем году будет 311-м за всю историю этого рода войск. А его история богата ратными делами и ведет свой отсчет от подписанного Петром I Указа 1701 года об образовании первой инженерной школы. От минерной роты, инженерной и понтонной команд, сформированных при Петре I, до современных инженерных войск, оснащенных эффективными средствами вооружения - таков славный путь российских инженерных войск.

 

Большую роль в последующем их развитии сыграли и их руководители - маршал инженерных войск М.П. Воробьев (1942-1952 гг.), маршал инженерных войск, Герой Советского Союза А.И. Прошляков (1952-1965 гг.), маршал инженерных войск В.К. Харченко (1965-1975 гг.) и др.

 

Здание РЛС типа

Весьма сложным для инженерных войск стал и прошедший 2011 г., насыщенный учениями, уничтожением боеприпасов с истекшими сроками хранения, ликвидацией последствий взрывов и пожаров на арсеналах и выполнением других задач параллельно с мероприятиями в рамках реформирования российской армии. В их числе и не имеющая мировых аналогов по своей уникальности, задача разрушения взрывным способом отслужившего основного сооружения станции «Дарьял-У» в Иркутской обл. (Усолье-Сибирское), выполненной в течение 40 дней. Для сравнения, на проведение подобной операции с аналогичной станцией на территории Латвии американским специалистам понадобилось около года. Обрушение высотного здания повышенной сейсмоустойчивости стало первым в новейшей истории российской армии.

 

ИРМ. Фото Г. Будлянский

Ярко и наглядно продемонстрировали свои возможности отдельные образцы военно-инженерной техники 19 января в ходе масштабного показа на базе 187 учебного межвидового центра подготовки специалистов инженерных войск. Особенно зрелищным были действия инженерной техники и личного состава по обеспечению переправы наступающих десантников через р. Ахтуба в условиях завершения светового дня и темного времени суток. 

 

Первыми к водной преграде, для инженерной разведки путей движения войск, выдвинулись инженерные разведывательные машины (ИРМ). Оснащенные средствами наблюдения, навигации и связи, а также специальными средствами инженерной разведки, ИРМ позволяют получить информацию о ширине и глубине реки, скорости течения, относительной плотности дна, ее проходимости, минировании берегов и др.

 

Посадка десанта на ПТС-2. Фото Г. Будлянский

Вслед за ИРМ на исходную позицию выдвинулись гусеничные плавающие транспортеры типа ПТС-2, которые способны со скоростью 10 км/ч переправить через водную преграду любой ширины 72 пехотинца, или артиллерийское орудие (калибром до 203 мм), или автомобиль типа Урал.

 

Эта машина обеспечивает решение таких задач и в морских условиях при волнении до 4 баллов. Следует отметить, что ПТС-2 неоднократно привлекались для этих целей в районах чрезвычайных ситуаций. Для переправы через водные преграды техники, массой до 52 т (танков, самоходных орудий и др.) инженерные войска имеют паромно-мостовые машины ПММ-2М. При этом танк может вести огонь.

 

Подрыв противопехотного минного поля. Фото Г. Будлянский

Здесь же, на берегу Ахтубы, расчет инженерно-саперного отделения продемонстрировал проделывание проходов-троп в противопехотном минном поле с использованием заряда разминирования ЗРП-2. Он представляет собой носимый в ранце, удлиненный однониточный заряд из детонирующего кабеля, общей массой 34 кг.

 

Установленный расчетом из 2 человек в течение 5 минут, заряд был подан на минное поле по воздуху реактивным двигателем на дальность до 160 м. После подрыва заряда в минном поле образовался проход шириной 40 см и длиной свыше 54 м. ЗРП-2 может использоваться при внешней температуре от - 40 до + 50 град. Цельсия.

 

ИМР-2 преодолевает очаг пожара. Фото Г. Будлянский

Весьма эффектно выглядели действия и инженерной машины разграждения ИМР-2, предназначенной для проделывания проходов, расчистки завалов и разрушений при инженерном обеспечении боевых действий войск. При высокой проходимости и оснащенности специальным оборудованием (стрела, бульдозерный отвал и др.) она является незаменимым средством для устройства путей продвижения войсковой техники в районах разрушений.

 

В течение нескольких минут эта машина справилась с имитированным объектом пожара. Свои возможности ИМР-2 подтвердила при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в ходе проведения контртеррористической операции в горных районах Чеченской республики при прокладывании колонных путей, а также в 2010 г. во время лесных пожаров.

 

УР-77. Фото stomaster.livejournal.com

Далее свои возможности продемонстрировала самоходная легкобронированная гусеничная плавающая установка разминирования УР-77, образно называемая в войсках «Змей Горыныч» и предназначенная для проделывания проходов шириной 6 м и длиной до 90 м в противотанковых минных полях противника.

 

Разминирование осуществляется за счет ударной волны от взрыва двух удлиненных зарядов на минном поле, поданных буксирными ракетами. Ранее УР-67 активно использовалась в арабо-израильской войне 1973 г. и ряде других войн, а позднее УР-77 активно применялась в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике.

 

Фото Г. Будлянский

В учебном классе специалисты-водолазы с использованием различной техники продемонстрировали отдельные элементы инженерно-технических, специальных, спасательно-эвакуационных и инженерно-разведывательных водолазных работ. Так, они обследовали дно, обнаружили взрывоопасный предмет и в последующем обеспечили его извлечение на поверхность.

 

Другая пара водолазов показала порядок эвакуации одного из них, который по какой то причине не мог самостоятельно выйти из воды. Как пояснили инструкторы, водолаз должен уметь пилить и рубить металл под водой, снимать размеры и шаблоны, пользоваться под водой различными приспособлениями и инструментами, а также плавающими инженерными средствами.

 

Юрий Ставицкий. Фото Г. Будлянский

По завершению показа краткие итоги подвел начальник инженерных войск генерал-майор Юрий Ставицкий. По его словам, несмотря на то, «что курсанты совсем недавно приступили к учебе», действия подразделений 187 учебного центра инженерных войск заслуживают положительной оценки.

 

По его словам, в условиях продолжающегося реформирование инженерных войск и сокращения сроков обучения с шести до трех месяцев, за счет увеличения интенсивности и качества учебного процесса «курсанты продемонстрировали высокий уровень подготовки». В настоящее время учебный центр готовит специалистов для всех видов войск и полностью обеспечивает существующие потребности.

 

 

Как отметил Ставицкий, в 2011 г. «прошли глубокие оргштатные мероприятия и сформированы четыре инженерных бригады, по одной в каждом военном округе». За счет объединения мелких подразделений в крупное соединение значительно повысилась эффективность их применения и качество управления.

 

В составе бригад имеются части и подразделения, обеспечивающие решение всего комплекса задач, стоящих перед инженерными войсками, как в мирное, так и в военное время. Это инженерная разведка и фортификационное оборудование местности, устройство инженерных заграждений и производство разрушений, разминирование и проделывание проходов, оборудование путей движения и переправ через водные преграды, полевое водо- и электроснабжение, а также маскировка и имитация, ликвидация последствий применения противником различных видов оружия и опасных факторов природного и техногенного характера.

 

При этом, по словам начальника инженерных войск ВС РФ, «сохранились инженерно-саперные батальоны в составе мотострелковых и танковых бригад», что обеспечивает их способность самостоятельно решать задачи инженерно-технического характера.

 

«Самая главная задача сегодня – оснащение инженерных войск современной техникой, соответствующей критериям сегодняшнего дня», - сказал Юрий Ставицкий. «При активном сотрудничестве с промышленностью и конструкторскими бюро создаются новые образцы техники с тем, чтобы в 2015-2016 годах начать основательное перевооружение на новые образцы, которые будут на уровне зарубежных аналогов, а по ряду параметров и превосходить их», - подчеркнул начальник инженерных войск.

 

Такая работа, по его словам, уже ведется с целью создания «машин разграждения и разминирования, новых плавающих транспортеров, машин разведки, землеройных и других» нового поколения. В основе их создания будут использованы современные научно-технические достижения, в т.ч. и новые физические принципы. Это будет техника «с высокой производительностью, достаточно эффективной защитой и вооружением».

 

Фото iara-z.ya.ru

В завершение Юрий Ставицкий поздравил весь личный состав и ветеранов с 311-й годовщиной инженерных войск, пожелал всего самого наилучшего на благо развития и укрепления России и ее Вооруженных Сил!

 

«Оружие России» поздравляет созданные Петром I инженерные войска со знаменательной датой и выражает уверенность в том, что на современном этапе своего развития они внесут достойный вклад в дело укрепления обороноспособности России и с честью выполнят все поставленные перед ними задачи!

МОСКВА , 21 января 2012 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ , Григорий Будлянский



Новость дня

Боец российской миротворческих мисси.  Фото  sc.uriit.ru Миротворчество в современном мире
2012-02-22 12:40

С окончанием «холодной войны» на повестке дня все острее стоит вопрос предотвращения и прекращения вооруженных конфликтов регионального и внутреннего характера. Наряду с международным терроризмом, локальные конфликты становятся новыми глобальными вызовами человечеству. В настоящее время «голубыми касками» осуществляются 20 миротворческих операций ООН на четырех континентах, в которых принимает участие около 110 тыс. чел. Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, кандидат исторических наук Станислав Иванов специально для ИА «Оружие России» рассматривает наиболее эффективные пути решения проблемы осуществления миротворческих миссий в мире.

Перспективная боевая экипировка солдата (БЭС) российского производства.   Фото  voronezh.federalmarket.ru Получить экипировку "солдата будущего" ВДВ рассчитывают через 1,5 года
2012-02-22 11:06
Начало поставок перспективной боевой экипировки солдата в российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) ожидается через полтора-два года. В первую очередь новинку получат разведывательные подразделения, затем так называемые батальоны первой очереди, рассчитанные на немедленное боевое применение и автономное ведение боевых действий.
«Тополь-М» шахтного базирования Фото zdorovoteka.ru Ход перевооружения РВСН под контролем Президента России
2012-02-22 10:52
В Татищевском ракетном соединении (Саратовская обл.) Президент Российской Федерации — Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Дмитрий Медведев и глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков 21 февраля 2012 года приняли участие в торжественной церемонии, посвященной заступлению на боевое дежурство очередного ракетного полка, вооруженного ракетным комплексом «Тополь-М». Мероприятие прошло непосредственно на боевой стартовой позиции воинской части.
Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Фото b-internet.90.189.192.78.snt.ru Александр Постников: в вооруженных силах РФ снайперские подразделения сформируют к 2015 году
2012-02-22 09:51
Формирование снайперских подразделений в Сухопутных войсках, где будут служить контрактники, прошедшие спецподготовку в школах снайперов, завершится в 2015 году, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Специальные снайперские подразделения нового типа уже сформированы в Южном военном округе (ЮВО) в рамках реформы армии. Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил в сентябре 2011 года, что отдельные подразделения снайперов будут в ближайшее время созданы в каждой бригаде ВС РФ.
Иран не пускает инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Парчине. Фото www.upmonitor.ru Инспекторам МАГАТЭ было отказано в доступе на военный полигон в Иране
2012-02-22 09:41
Группе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита в Тегеран не удалось получить согласие иранских властей на посещение военного комплекса в Парчине. Представители МАГАТЭ напомнили, что вопрос о доступе инспекторов в Панчин поднимался еще в конце января, во время первого в 2012 году посещения инспекторами Ирана, однако и тогда, и сейчас власти ответили отказом.
Николай Бордюжа. Фото arms-expo (А. Соколов) Николай Бордюжа: ОДКБ готова к сотрудничеству, но заставлять никого не будет
2012-02-21 17:13

В ходе видеомоста между Астаной, Ереваном, Киевом, Кишиневом, Минском и Москвой, состоявшегося 21 февраля в «РИА Новости», генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подвел основные итоги деятельности организации за прошедшие 20 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и ответил на многочисленные вопросы. Относительно взаимодействия с другими странами, Бордюжа сказал, что ОДКБ готова к конструктивному сотрудничеству с различными странами по вопросам, представляющим взаимный интерес, но принуждать к этому никого не будет.

 

Путин в Комсомольске-на-Амуре проведет совещание по развитию ОПК.   Фото  www.ria.ru Модернизация ОПК будет проходить под жестким контролем
2012-02-21 13:13
Масштабное перевооружение армии. Об этой проблеме говорится в новой статье Владимира Путина о национальной безопасности, которую 20 февраля 2012 года опубликовала "Российская газета". Модернизация оборонки, на которую государство выделяет триллионы рублей, будет проходить под жестким контролем. Об этом премьер заявил на совещании в Комсомольске-на-Амуре, где обсуждались пути обновления ВПК.
РН "Рокот" в небе. Фото mail.google.com Слышен «Рокот» в небе
2012-02-21 09:43
В настоящее время более 80 % задач в космосе решается без участия человека с помощью совершенных автоматических спутников - радио-, теле-, геодезических, картографических и других. Объем рынка космических услуг, который реализуется этими спутниками, согласно докладу Международного совета по космическому бизнесу, превышает 160 млрд долл.
Доля России на этом рынке в настоящее время составляет всего около 11%. Как считают отечественные эксперты, ее задача состоит в том, чтобы к 2015 году достичь в этом секторе не менее 21%. Что может предложить наша страна? Какие ракеты-носители (РН) смогут выполнить эту задачу? Об этом специально для ИА "Оружие России" рассказывает Валерий Елисаветский.
Береговой ракетный комплекс "Бал-Э".   Фото  military-press.livejournal.com В Венесуэле будет создано командование береговой охраны
2012-02-21 09:38
В вооруженных силах Венесуэлы появится командование береговой охраны. Как сообщает Infodefensa, новое командование будет создано в рамках Оперативно-стратегического командования ВС при содействии, как ВМС, так и сухопутных войск.Основным вооружением командования береговой охраны станет мобильный береговой ракетный комплекс "Бал-Э" российского производства.
ПГРК "Тополь-М". Фото http://www.oborona.ru/284/112/index.shtml?id=5566 Подготовку к участию в Параде Победы ведут стратегические ракетчики
2012-02-21 09:37
К участию в военном параде 9 мая 2012 года на Красной площади от Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) привлечен личный состав и военная техника Тейковского ракетного соединения, дислоцированного на территории Ивановской области. В составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади пройдут автономные пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Тополь-М».
все новости раздела >>>
Подписка на новости
Перспективная боевая экипировка солдата (БЭС) российского производства.   Фото  voronezh.federalmarket.ru Начало поставок перспективной боевой экипировки солдата в российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) ожидается через полтора-два года. В первую очередь новинку получат разведывательные подразделения, затем так называемые батальоны первой очереди, рассчитанные на немедленное боевое применение и автономное ведение боевых действий.
«Тополь-М» шахтного базирования Фото zdorovoteka.ru В Татищевском ракетном соединении (Саратовская обл.) Президент Российской Федерации — Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Дмитрий Медведев и глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков 21 февраля 2012 года приняли участие в торжественной церемонии, посвященной заступлению на боевое дежурство очередного ракетного полка, вооруженного ракетным комплексом «Тополь-М». Мероприятие прошло непосредственно на боевой стартовой позиции воинской части.
Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Фото b-internet.90.189.192.78.snt.ru Формирование снайперских подразделений в Сухопутных войсках, где будут служить контрактники, прошедшие спецподготовку в школах снайперов, завершится в 2015 году, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Специальные снайперские подразделения нового типа уже сформированы в Южном военном округе (ЮВО) в рамках реформы армии. Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил в сентябре 2011 года, что отдельные подразделения снайперов будут в ближайшее время созданы в каждой бригаде ВС РФ.
Иран не пускает инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Парчине. Фото www.upmonitor.ru Группе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита в Тегеран не удалось получить согласие иранских властей на посещение военного комплекса в Парчине. Представители МАГАТЭ напомнили, что вопрос о доступе инспекторов в Панчин поднимался еще в конце января, во время первого в 2012 году посещения инспекторами Ирана, однако и тогда, и сейчас власти ответили отказом.
Николай Бордюжа. Фото arms-expo (А. Соколов)

В ходе видеомоста между Астаной, Ереваном, Киевом, Кишиневом, Минском и Москвой, состоявшегося 21 февраля в «РИА Новости», генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подвел основные итоги деятельности организации за прошедшие 20 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и ответил на многочисленные вопросы. Относительно взаимодействия с другими странами, Бордюжа сказал, что ОДКБ готова к конструктивному сотрудничеству с различными странами по вопросам, представляющим взаимный интерес, но принуждать к этому никого не будет.

 

Путин в Комсомольске-на-Амуре проведет совещание по развитию ОПК.   Фото  www.ria.ru Масштабное перевооружение армии. Об этой проблеме говорится в новой статье Владимира Путина о национальной безопасности, которую 20 февраля 2012 года опубликовала "Российская газета". Модернизация оборонки, на которую государство выделяет триллионы рублей, будет проходить под жестким контролем. Об этом премьер заявил на совещании в Комсомольске-на-Амуре, где обсуждались пути обновления ВПК.

Международная сеть выставок по безопасности

  • www.securityshow.ru
    "Современные системы безопасности-Антитеррор", г. Красноярск, 30 мая - 01 июня 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Мир безопасности. СпасПожТех", г. Волгоград, 12-14 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ – 2012" Украина, г. Киев, 26-28 сентября 2012 года
  • www.kadex.kz
    "KADEX-2012", Казахстан, г. Астана, 03-06 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ОРУЖИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ – 2012" Украина, г. Киев, 26 - 29 сентября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Индустрия безопасности и связи", г. Омск, 21-23 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "SECURITY CHINA 2012 EXPO", Китай, г. Пекин, 22-25 октября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ISC West", Лас Вегас, США, 28-30 марта 2012 года
  • www.ovkbizon.ru
    "БЕЗОПАСНОСТЬ", Россия, г. Воронеж, 06-08 июня 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Человек и безопасность", Республика Беларусь, г. Минск, 06-08 июня 2012 года
  • www.granica.interpolitex.ru
    "Граница-2012", г. Москва, 23-26 октября 2012 года
  • www.arms.interpolitex.ru
    Международный военно-технический салон, г. Москва, 23-26 октября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    Международная сеть выставок по безопасности
  • www.uvs-tech.ru
    "UVS-TECH 2012", Россия, г. Москва, 23 - 26 октября 2012 года
  • www.interpolitex.ru
    "INTERPOLITEX - 2012", Россия, г. Москва, 23 - 26 октября 2012 года
  • www.isse-russia.ru
    "КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2012", г. Москва, 22 - 25 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    Форум "Безопасность – 2012", г. Уфа, 29 февраля - 02 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ASIA PACIFIC CHINA POLICE 2012", Китай, г. Пекин, 22 - 25 мая 2012 года
  • www.cesh.ru
    "Спецсредства нелетального действия" Россия, г. Москва 25 апреля 2012 года

Информационные партнеры

  • www.armstrade.org
    Центр анализа мировой торговли оружием
  • aviapanorama.ru
    Международный авиационно-космический журнал "Авиапанорама"
  • www.tvzvezda.ru
    Телеканал "Звезда"
  • www.oborona.ru
    Журнал "Национальная оборона"
  • oborona.ru
    Информационный портал Оборона.Ру
  • www.id-mb.ru
    Журнал "Мир безопасности"
  • interaffairs.ru
    Журнал "Международная жизнь"
  • compancommand.3dn.ru
    Интернет-портал "Командир роты"
  • www.nikakixno.ru
    Общественая организация "Безопасное отечество"
  • www.chaso.ru
    Журнал "Частный охранник"
  • history-news.org
    Новостной портал History News
© 2003–2012 

ИА "Оружие России"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл № ФС77-47032

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Вооружение и военная техника | Компании | Блоги | Персоналии | О нас | Редакционная коллегия | Наши партнеры | Наши награды | Контакты | Условия участия
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Каталог BigMax.ru Яндекс.Метрика