Поиск в каталоге

Разделы каталога

Персоналии

все >>>
Александр Костин Эксперт по вопросам безопасности и военно-политического сотрудничества, председатель экспертного комитета общественной организации "Самооборона"
Александр Храмчихин Заместитель директора Института политического и военного анализа, военный эксперт
Сергей Маричев Руководитель главной редакции ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", генeральный директор ОВК "БИЗОН"
Михаил Иринин Военный эксперт
Андрей Монойло Доктор политических наук, кандидат физико-математических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова
Анатолий Соколов Руководитель Научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности ИА “ОРУЖИЕ РОССИИ”
Петр Хомутовский Председатель Оргкомитета по созданию Федеральной службы гидроавиации РФ
Екатерина Нуриахметова Главный редактор интернет-порталов ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"
Станислав Иванов Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН
Виктор Литовкин Ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение"
Александр Кудрявцев Военный журналист
Виталий Кузьмин Журналист, военный фотограф
Юрий Григорьев Академик Европейской академии естественных наук
Станислав Закарян Cоб.корр. ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", военный эксперт
Владимир Евсеев Директор центра общественных политических исследований, старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики, международных отношений

Военная история Средних веков

RSS

30.01.2012 09:45

История рыцаря

Немногим более пятисот лет назад один рыцарь из знатного и древнего франконского семейства Шотт владел великолепными доспехами, изготовленными одним из знаменитых нюрнбергских оружейников.

Этот рыцарь, которого звали Кунц Шотт фон Хеллинген, умер в 1526 году, но доспехи его сохранились до сих пор и выглядят как новые. Сохранились все детали, нет ни единой вмятины или зазубрины, сохранился и блеск металла. Словом, доспехи эти – замечательный образец работы оружейника.



Доспехи были сделаны в период между 1490 и 1497 годами, когда Шотт и сорок других рыцарей сообща владели большим замком в Ротенбурге. Сорок один рыцарь составляли маленькую профессиональную армию, которая за плату участвовала в бесконечных междоусобных войнах баронов Южной Германии, предлагая любому из них услуги за определенную плату. Всего же в замке находилось около пятисот хорошо обученных, закаленных в боях солдат. Замок этот до сих пор стоит недалеко от города Нюрнберга.

В 1497 году Шотта выбрали командиром этого воинства и комендантом крепости Ротенбург. Одним из первых его самостоятельных действий стала война с Нюрнбергом в ответ, как говорил сам Шотт, на невыносимую враждебность, которую выказал городской совет по отношению к ротенбургским рыцарям.


Полное латное вооружение Шотта фон Хеллингена.

Благодаря этой войне мы можем с точностью до одного-двух лет установить дату, когда именно были сделаны доспехи. На изготовление доспехов такого типа уходило очень много времени, хозяин должен был часто приходить к оружейнику для подгонки своего воинского облачения.

Если бы Шотт сунул свой нос в Нюрнберг после того, как в 1497 году началась война, то немедленно потерял бы нос вместе с головой, даже если допустить, что нашелся бы такой оружейник, который согласился бы делать доспехи для человека, воюющего с его родным городом.

Так что мы можем смело предположить, что доспехи были сделаны до того, как началась эта война конца XV столетия. На основании же стиля и фасона доспехов можно заключить, что их не могли изготовить раньше 1490 года. Мы также знаем, что доспехи сделали в Нюрнберге, так как на внутренней стороне кирасы стоит клеймо Нюрнбергской гильдии оружейников – готическая буква, обрамленная цепью жемчужин или точек


Эмблема Нюрнбергской гильдии оружейников.

Кроме того, доспехи Шотта отличаются некоторыми особенностями, характерными именно для работы нюрнбергских мастеров.
Сегодня мы видим эти доспехи тщательно отполированными, но, когда их носил Шотт, они, вероятно, были выкрашены в черный или темно-пурпурный цвет.

В верхней части нагрудника кирасы был выгравирован его герб, имевший в те времена яркую окраску, но с тех пор она стерлась и исчезла. Несомненно, яркий герб и плюмаж составляли резкий контраст с темной отделкой доспехов.

Геральдический щит герба был разделен на четыре поля, которые были в шахматном порядке окрашены в серебристый и красный цвета, или, выражаясь геральдическими терминами, это был четырехпольный щит с червлением и серебром. (Доспехи Шотта находятся в великолепном частном собрании господина Р.Т. Гвинна Эпсомского.)

Карьера Шотта в качестве командира вольной дружины оказалась на редкость удачной. Вскоре после своего избрания он направил письмо с формальным вызовом одному из могущественных германских принцев, имперских выборщиков, который, как утверждал в письме Шотт, удерживал за собой замок Хорнбург, являвшийся наследственным владением самого Шотта.

Мы не знаем, что вышло из этого предприятия, но, вероятно, Шотт чувствовал себя достаточно уверенно, если осмелился вызвать на бой столь могущественного магната. Во время первых набегов Шотта на нюрнбержцев один из членов городского совета, Вильгельм Деринг, имел несчастье попасть в руки Шотта.

Шотт увез Деринга в Ротенбург, где бедняге отрубили правую руку. После этого Деринг был отпущен домой с грубым письмом Шотта городскому совету. За это злодейство император Максимилиан I объявил Шотта вне закона, что, впрочем, нисколько не обеспокоило последнего. Один из могущественных баронов, маркграф Фридрих фон Байрейт, поддержал Шотта, и тот продолжил свою прежнюю деятельность.


Меч Шотта фон Хеллингена.

Разумеется, все это время Шотт и его дружина за плату предлагали свои услуги любому барону, который в этом нуждался. Когда говорят деньги, наемники внимают. Когда не было клиентов, готовых платить деньги, Шотт и его люди принимались разбойничать на свой страх и риск.

Несколько лет спустя Шотт поступил на службу к маркграфу Казимиру Бранденбургскому и стал комендантом небольшого городка и крепости Штрейтбург. Здесь Шотт развил такую бурную деятельность, что швабские бароны направили ноту маркграфу, в которой писали, что если он не уймет Шотта, то они опустошат его владения. Казимир, как гласит рассказ, тайно обезглавил Шотта в Кадольцберге в 1523 году.

Поскольку такой трактовки гибели Шотта придерживались сторонники Нюрнберга, то принимать эту историю на веру надо с некоторыми оговорками. Некоторые свидетельства говорят о том, что в 1525 году он был еще жив и умер своей смертью в Штрейтбурге в 1526 году. Мы можем смело заключить, что история с казнью Шотта – хотя она драматична и занимательна – не соответствует действительности.

В рассказе этом есть крупицы правды, касающиеся того, как воспринимали Шотта в некоторых кругах. Концовка с казнью – это натяжка для легковерных. Но каким бы ни был Шотт, он был, несомненно, человеком своего времени – жестоким, воинственным и неразборчивым в средствах. Вместе с тем это был и смелый, отважный военачальник, вполне состоявшийся рыцарь...



По мотивам книги
Эварт Окшотт Рыцарь и его доспехи. Латное облачение и вооружение
теги:
просмот.: 957
автор: LudotaRU
+2

Подписка на новости

В блогах

все блоги >>>
Стратегия предвоенного времени? Прямо в день своей инаугурации 7 мая 2012 года новый президент России Владимир Путин подписал Указ о мерах по реализации подробнее >>>
просмот.: 317
Маричев Сергей13.05.2012 • 18:38
Дмитрий Рогозин: ВДВ и ВВ первые принимают бой Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом г. Тулу. В рамках визита он побывал в 51-м гвардейском парашютно-десантном полку подробнее >>>
просмот.: 393
Заложите кобылу! Электронные СМИ Приморья робко, но все же заговорили о том, что намедни новоназначенный командующий Тихоокеанским флотом подробнее >>>
просмот.: 405
Повышение престижа военной службы и формирование национального резерва в числе первоочередных задач в деятельности Президента России В.В. Путина 7 мая 2012 года Владимир Путин, после вступления в должность, подписал ряд Указов в области проведения экономической, подробнее >>>
просмот.: 293
Каждое земноводное хвалит свое болото

О восьми раритетных эскадренных миноносцах проекта 31, на двух из которых мне в свое время посчастливилось служить, подробнее >>>
просмот.: 1222
Литовкин Виктор30.04.2012 • 13:15
Восстановление ракетоносца "Екатеринбург" обойдется почти вдвое дешевле Восстановление ракетоносца К-84 «Екатеринбург», пострадавшего от пожара в декабре прошлого года, обойдется почти вдвое подробнее >>>
просмот.: 466
Маричев Сергей26.04.2012 • 08:41
Выставка специального транспорта МВД России (ФОТО) 25 апреля 2012 года на базе ФКУ "НПО "Спецтехника и связь" МВД России прошла выставка специального транспорта.
ФКУ НПО подробнее >>>
просмот.: 1519
Зайнулин Сергей25.04.2012 • 21:35
ПРАВО НА САМООБОРОНУ (3 КАНАЛ) На телеканале "3 Канал" вышла передача «Право на самооборону». Тема передачи - легализация короткоствольного оружия.
подробнее >>>
просмот.: 1341
Кузьмин Виталий24.04.2012 • 20:23
Репетиция Парада Победы в Алабино 13 апреля 2012 года (ФОТО) 13 апреля 2012 года прошла очередная тренировка Парада Победы в подмосковном Алабино. Пешие расчеты и механизированная подробнее >>>
просмот.: 2063
Дмитрий Медведев провёл расширенное заседание Госсовета Дмитрий Медведев провёл расширенное заседание Государственного совета. На заседании, состоявшемся в Георгиевском зале подробнее >>>
просмот.: 1319
США "за дешево" выведут свои войска с территории Японии. Цена вопроса - 3 млрд долл. Власти США окончательно договорились с Токио о цене вопроса вывода американских войск с японского острова Окинава: Штаты подробнее >>>
просмот.: 646
Зайнулин Сергей20.04.2012 • 17:03
ТУЛЬСКАЯ ИСТОРИЯ: ОБЩЕСТВО ДЕЛАЕТ ВЫБОР МЕЖДУ САМООБОРОНОЙ И САМОСУДОМ (РИА НОВОСТИ) Нападение в Туле в очередной раз поднимает вопрос о самообороне, что грозит по закону и по сложившейся судебной практике. подробнее >>>
просмот.: 525
Маричев Сергей19.04.2012 • 08:39
Международная азиатская выставка вооружения и военной техники «ДСА - 2012» (ВИДЕО) В Малайзии, в г. Куала-Лумпуре прошла Международная азиатская выставка вооружения и военной техники «ДСА - 2012». Выставка подробнее >>>
просмот.: 746
Мельков Сергей18.04.2012 • 16:08
Вооруженные силы РФ: эффективность или сила? Комплименты или критика? В «Российской газете» еще до выборов была опубликована статья Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной подробнее >>>
просмот.: 1895
Зайнулин Сергей16.04.2012 • 17:05
ПРИВЕТ, ОРУЖИЕ (ТЕЛЕКАНАЛ РОССИЯ-1) Вышла в эфир передача, посвященная обороту гражданского оружия и перспективам легализации короткоствольного оружия.


подробнее >>>
просмот.: 1728

Международная сеть выставок по безопасности

  • www.forumtvm.ru
    Форум ТВМ, Жуковский , 27июня - 01июля 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Автоматизация. БЕЗОПАСНОСТЬ. Связь-2012", г. Хабаровск, 16-19 мая 2012 года
  • www.isse-russia.ru
    "КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2012", г. Москва, 22 - 25 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ASIA PACIFIC CHINA POLICE 2012", Китай, г. Пекин, 22 - 25 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Современные системы безопасности-Антитеррор", г. Красноярск, 30 мая - 01 июня 2012 года
  • www.ovkbizon.ru
    "БЕЗОПАСНОСТЬ", Россия, г. Воронеж, 06-08 июня 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Человек и безопасность", Республика Беларусь, г. Минск, 06-08 июня 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ОРУЖИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ – 2012" Украина, г. Киев, 26 - 29 сентября 2012 года
  • www.granica.interpolitex.ru
    "Граница-2012", г. Москва, 23-26 октября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "SECURITY CHINA 2012 EXPO", Китай, г. Пекин, 22-25 октября 2012 года
  • www.arms.interpolitex.ru
    Международный военно-технический салон, г. Москва, 23-26 октября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    Международная сеть выставок по безопасности
  • www.uvs-tech.ru
    "UVS-TECH 2012", Россия, г. Москва, 23 - 26 октября 2012 года
  • www.interpolitex.ru
    "INTERPOLITEX - 2012", Россия, г. Москва, 23 - 26 октября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    XVI Международная выставка "ISAF-2012" Стамбул, Турция, 20 - 23 сентября 2012
  • www.securityshow.ru
    "JUNWEX SECURITY", г. Москва, 15-19 сентября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ – 2012" Украина, г. Киев, 26-28 сентября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Мир безопасности. СпасПожТех", г. Волгоград, 12-14 марта 2013 года
  • www.securityshow.ru
    "ДОНБАСС-БЕЗОПАСНОСТЬ – 2013", Украина, г. Донецк, 14-16 марта 2013 года
  • www.securityshow.ru
    "ISNR", ОАЭ, Абу-Даби, 19-21 марта 2013 года
  • www.securityshow.ru
    "Индустрия безопасности и связи", г. Омск, 21-23 марта 2013 года
  • www.securityshow.ru
    "ISC West", Лас Вегас, США, 28-30 марта 2013 года
  • www.securityshow.ru
    "CrimeLab", Польша, г. Варшава, 28-30 марта 2013 года
  • www.securityshow.ru
    "Индустрия безопасности. Электроника. Связь-2013", г. Пятигорск, 25 - 28 апреля 2013 года

Наши партнеры

  • www.armstrade.org
    Центр анализа мировой торговли оружием
  • aviapanorama.ru
    Международный авиационно-космический журнал "Авиапанорама"
  • www.tvzvezda.ru
    Телеканал "Звезда"
  • www.oborona.ru
    Журнал "Национальная оборона"
  • www.oruzhie.tv
    ТК "Оружие"
  • www.naukaxxi.ru
    Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-XXI"
  • oborona.ru
    Информационный портал Оборона.Ру
  • www.id-mb.ru
    Журнал "Мир безопасности"
  • interaffairs.ru
    Журнал "Международная жизнь"
  • compancommand.3dn.ru
    Интернет-портал "Командир роты"
  • www.nikakixno.ru
    Общественая организация "Безопасное отечество"
  • www.chaso.ru
    Журнал "Частный охранник"
  • history-news.org
    Новостной портал History News
  • www.arms-foto.ru
    Фотобанк - лучшие фотографии с выставок и презентаций
  • www.missiles.ru
    Ракетная техника
  • vpk-news.ru
    Военно-промышленный курьер - общероссийская еженедельная газета
  • www.be-and-co.com
    Издательский дом "Бедретдинов и Ко"
  • www.nt-magazine.ru
    "Наука и техника" - журнал для перспективной молодежи
  • www.sovetnikprezidenta.ru
    Информационно-аналитическое издание "Советник президента"
  • www.dfnc.ru
    Журнал "Новый оборонный заказ. Стратегии"
  • www.to-info.ru
    Журнал "Точка опоры"
  • www.mirbez.ru
    Журнал "Мир и безопасность"
  • www.bezopasnost-chel.ru
    Всероссийский специализированный журнал "Безопасность"
  • ohrana.ru
    Ohrana.ru
  • www.vooruzhen.ru
    Вооружен.рф
  • www.btg.asot.ru
    ООО «Издательство «Безопасность труда и жизни»
© 2003–2012 

ИА "Оружие России"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл № ФС77-47032

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Вооружение и военная техника | Компании | Блоги | Персоналии | О нас | Редакционная коллегия | Наши партнеры | Наши награды | Контакты | Продукты и услуги
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Каталог BigMax.ru Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта — Simfosoft

Принимаются вопросы, предложения и замечания:

По содержанию публикаций — nuriahmetova7@gmail.com

По вопросам рекламы на сайте — bulak@arms-expo.ru, bulak49@gmail.com