1В172-2, командно-штабная машина артиллерии
Компания участник: Радиозавод, АО
Унифицированная командно-наблюдательная (командно-штабная) машина артиллерии 1В172-2 создана в целях автоматизации управления артиллерийскими подразделениями, оснащенными самоходными, буксируемыми и реактивными противотанковыми артиллерийскими системами, минометами. Она обеспечивает управление артиллерийскими средствами разведки и взаимодействие с общевойсковыми подразделениями.
Изделие 1В172-2 применяется в качестве унифицированной командно-наблюдательной машины (КНМ) и командно-штабной машины (КШМ), и может выполнять следующие функции:
- КНМ, КШМ начальника артиллерии и начальника артиллерийской разведки бригады;
- КНМ командира противотанкового артиллерийского дивизиона
- КНМ командира батареи управления и артиллерийской разведки;
- КШМ начальника штаба противотанкового и артиллерийского дивизиона.
По требованию заказчика изделие 1В172-2 может быть изготовлено на любой транспортной базе: шасси МТ-Лбу, шасси на базе узлов и агрегатов БМП-3, шасси ГАЗ-233014 «Тигр», шасси К1Ш1 (БТР-80).
В состав технических средств изделия 1В172-2 входит переносной комплекс средств автоматизации - изделие 1В183, предназначенный для организации выносного рабочего места должностного лица на командно-наблюдательном пункте управления.
На основе командно-наблюдательных машин 1В172-2 и выносных средств автоматизации (изделия 1В183), может быть создан комплекс средств, предназначенный для обеспечения автоматизированного управления артиллерийской (минометной) батареей.
Комплекс реализуется в двух вариантах:
1.На основе унифицированной командно-наблюдательной машины 1В172-2 и переносного комплекса средств автоматизации - изделие 1В183:
- Командно-наблюдательная машина командира артиллерийской батареи - изделие 1В172-2 - 1 ед.
- Командно-штабная машина старшего офицера артиллерийской батареи с метеокомплектом - изделие 1В172-2 - 1 ед.
- Комплекс средств автоматизации командира орудия - изделие 1В183 - до 8 комплектов
- Комплекс средств автоматизации передового артиллерийского корректировщика - изделие 1В183 - 1 комплект
2. На основе переносных комплексов средств автоматизации - изделий 1В183:
- Носимый комплекс средств автоматизации командира буксируемой артиллерийской батареи – 1 комплект
- Носимый комплекс средств автоматизации старшего офицера буксируемой артиллерийской батареи - 1 комплект
- Носимый комплекс средств автоматизации командира орудия - до 8 комплектов
- Комплекс средств автоматизации передового артиллерийского корректировщика - изделие 1В183 - 1 комплект
Перечень решаемых задач
- Решение задач по управлению артиллерийской (минометной) батареей на всех этапах подготовки и ведения боевых действий.
- Связь и обмен информацией по каналам передачи данных.
- Прием и обработка боевых приказов, распоряжений и донесений.
- Формирование и доведение боевых приказов, распоряжений и донесений.
- Отображение и хранение входных и выходных формализованных и неформализованных сообщений, результатов решения задач, картографической информации.
- Навигация на марше и при перемещениях.
- Контроль расчета установок для стрельбы.
Тактико-технические характеристики
Количество автоматизированных рабочих мест (АРМ): |
|
АРМ должностных лиц |
3 |
АРС связиста |
1 |
Время на подготовку и доведение команд до орудия, не более |
3,5 мин |
Время доведения команд на одну инстанцию, не более |
9 сек |
Дальность связи с вышестоящими, подчиненными, взаимодействующими объектами |
до 300 км |
Время развертывания/свертывания изделия, не более |
5 мин |
Время непрерывной работы изделия |
72 ч |