21-22 апреля 2023 года, г.Москва
Агентство / Персоналии / Аналитика
Кертис Скапарротти: Россия может превзойти военные возможности США в Европе уже к 2025 году

ЗРПК "Панцирь" / Фото: ТАСС, Артур Лебедев
Россия может превзойти военные возможности США в Европе уже к 2025 году, заявил глава европейского командования американской армии генерал Кертис Скапарротти.
"Учитывая их модернизацию и темпы, которыми она ведется... Мы должны поддерживать нашу модернизацию, которую наметили, чтобы продолжить доминировать в тех областях, где имеем превосходство", - цитирует генерала портал Defense One. - В противном случае мы столкнемся с серьезным вызовом в плане военного превосходства уже в 2025 году".
В прошлом месяце EUCOM (европейское командование американской армии) запросило 6,5 миллиарда долларов США на свою ключевую программу в регионе - Европейскую инициативу по сдерживанию, которая направлена на укрепление воздушных, морских и сухопутных сил по всему континенту. Это на 2 миллиарда долларов больше, чем было запрошено в 2018-м финансовом году.
Опасения западных аналитиков вызывают последние заявления руководства России об успешных испытаниях гиперзвукового оружия. Также не остался без внимания прогресс нашей армии, достигнутый в последнее десятилетие в сфере радиоэлектронной борьбы.
Предупреждение К. Скапарротти прозвучало после публикации свежего отчета аналитического центра RAND Corporation, в котором отмечается, что Россия заметно сократила технологическое отставание от стран НАТО в военной сфере, а также приобрела ценный боевой опыт в Сирии.
МОСКВА, "Российская газета", Алексей Иванов
12