Мнения / Техника и вооружение / Гражданская авиация

11:04 / 22.08.23

Петр Пархомчик: Хватит ремонтировать, пора летать на своих самолетах

Петр Пархомчик: Хватит ремонтировать, пора летать на своих самолетах

Петр Пархомчик / Фото из архива БЕЛТА

Хватит ремонтировать, пора летать на своих самолетах. Таким мнением в эфире телеканала ОНТ поделился заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, сообщает БЕЛТА.

Отдельной темой обсуждения стало производство собственных самолетов. 

"У нас есть определенные компетенции в этом направлении, работает Минский завод гражданской авиации №407, который занимается широкой гаммой ремонтов продукции, которая производится в Европе, Америке и России, - отметил он. - Но сейчас вопрос значительно глубже. Во время визита премьер-министра Беларуси в Екатеринбург было подписано соглашение. Мы планируем производить у себя легкий 12-местный самолет ЛМС-401, приобрести для этого все компетенции. Находимся на этапе разработки опытно-конструкторских работ - наши специалисты будут разрабатывать, а потом уже производить. Потребуется участие Минского завода гражданской авиации №407 и 558-го авиационного ремонтного завода в Барановичах".

По словам Петра Пархомчика, потребуется строительство дополнительных производственных мощностей для механообработки и сборки этих самолетов. Причем это надо сделать оперативно. Еще одна инициатива - кооперация белорусских авиазаводов с российскими. 

"Мы уже берем на себя обязательства по комплектующим для поставки деталей на конвейеры российских предприятий. Это новое направление, новый вектор в развитии. Хватит уже ремонтировать, пора летать на своих самолетах", - подчеркнул он.

Заместитель премьер-министра обратил внимание, что белорусскую промышленность к ускоренному развитию по многим направлениям подтолкнули именно геополитическая напряженность и санкционное противостояние. 

"Сегодня для Беларуси уникальный шанс использовать свой научно-технический потенциал для того, чтобы закрепиться в разных странах и обозначить разные точки роста, - отметил он. - И наши промышленники это делают. В подтверждение - цифры, которых мы достигли. Сейчас в рамках Союзного государства реализуется 17 инвестиционных проектов на 127 млрд российских рублей. Это те инициативы, которые приняты белорусской и российской сторонами. На сегодня дополнительно на согласовании находятся 12 проектов на 37 млрд рублей, которые будут рассмотрены в ближайшее время".


Минск, БЕЛТА


Оригинал


Теги: Петр Пархомчик, мнение, ЛМС-401, гражданская авиация, Беларусь, Минский завод гражданской авиации №407, 558-й авиаремонтный завод в Барановичах

В рамках исполнения ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации» редакция ИА «Оружие России» информирует о том, что организации, информация о которых может быть указана в опубликованной статье, являются организациями, деятельность которых в Российской Федерации запрещена, согласно перечню общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (официальные источники: сайт "Российской газеты" (соответствующие разделы сайта https://rg.ru/ или https://rg.ru/2018/12/05/spisok-dok.html) и сайт Минюста России (соответствующие разделы сайта https://minjust.ru/ или https://minjust.ru/nko/perechen_zapret).