01 - 03 сентября 2022 года, Республика Армения, г. Ереван
Мнения / Техника и вооружение / Новые разработки

Военный эксперт Айтеч Бижев / Фото: warfiles.ru
Россия должна постоянно совершенствовать возможности своего оборонительного и наступательного оружия. Так военный эксперт Айтеч Бижев прокомментировал процесс модернизации истребителя Су-57.
Ранее сообщалось, что новейший российский самолет проходит летные испытания после получения двигателя второго этапа. Кроме того, Су-57 должен обзавестись новыми видами вооружения, что еще больше увеличит его огневую мощь.
В беседе с корреспондентом ФАН экс-заместитель главкома ВВС РФ по вопросам объединенной системы ПВО СНГ, генерал-лейтенант Айтеч Бижев выразил мнение, что высокая эффективность истребителя благоприятно скажется на затратах оборонной промышленности. По его мнению, возможности оборонительного и наступательного оружия, имеющегося на вооружении у российской армии, должны быть выше, чем у потенциального противника. А с этим в России все в порядке.
Су-57 должен обзавестись новыми видами вооружения, что еще больше увеличит его огневую мощь / Фото: Фото: twitter.com
Следует понимать, что при создании авиатехники или зенитно-ракетных комплексов, как правило, используются самые последние достижения отечественной науки и оборонной промышленности. И в постоянном улучшении техники нет ничего удивительного. В конце концов, возможные противники РФ не стоят на месте и постоянно дорабатывают существующие системы.
«Это нужно постоянно отслеживать, держа руку на пульсе, чтобы наше вооружение ни в коем случае не отставало, а опережало, хотя бы на два шага вперед... Потеря времени чревата тем, что потом придется догонять», – резюмировал А. Бижев.
12