Мнения / Политика и общество / Войны и конфликты

5:00 / 18.01.18

Цви Ариэли: Украине стоит брать пример с России в Сирии

Цви Ариэли: Украине стоит брать пример с России в Сирии

Известный военный эксперт и инструктор бойцов так называемого АТО, бывший израильский военный Цви Ариэли / Фото: Antikor.com.ua

Известный военный эксперт и инструктор бойцов так называемого АТО, бывший израильский военный Цви Ариэли рассказал в интервью онлайн-изданию «Апостроф», почему украинская армия должна брать пример с России.

В интервью журналистам Цви Ариэли заявил, что в случае вероятного конфликта с Россией у Киева не будет никаких шансов на противоборство. Дело в том, что Москва обладает эффективной, мощной и хорошо вооруженной армией, которая показала все свои достоинства в Сирии.

По мнению экс-солдата ЦАХАЛа, раньше все думали, что Россия завязнет в Сирии как в Афганистане, но это так и не произошло. Операция в САР стала успешной. Именно благодаря Москве, законный правитель САР Башар Асад смог вернуть под свой контроль 50% территорий и при этом вмешательство было минимальным. Россия отправила в зону сирийского конфликта крайне ограниченный контингент – самолеты ВКС РФ, разведку и советников с инструкторами.

Россия не применяла каких-то хитрых тактик в Сирии, просто велись стандартные, но эффективные авиабомбардировки позиций радикальных исламистов. Но к достоинствам стоит отнести навык координации военных подразделений. РФ смогла объединить и скоординировать свои силы, «Хезболлу», правительственные силы САР и некоторые формирования Ирана. Благодаря этому Дамаск смог добиться прекрасных результатов и вернуть свои законные территории. И это при том, что еще несколько лет назад большинство политиков в мире были тверды во мнении – правление Асада падет. Но время все расставило на свои места – Америка отступилась, а Россия стала очень важным игроком на Ближнем Востоке. Более того, Москва на данный момент влиятельней в регионе, чем Соединенные Штаты.

В завершение интервью Цви Ариэли подчеркнул, что Украина не сможет заставить Россию уйти из Крыма, так как у нее для этого нет союзников, а Киев пока что не в состоянии построить сильную армию. Чтобы нивелировать недостатки, ВСУ нужно брать пример с российской армии в Сирии, которая доказала свою эффективность.

Отметим, что ранее Цви Ариэли был другого мнения о российской армии и считал, что ВСУ легко сможет победить РФ в случае возможного противостояния. Главным аргументом израильского военнослужащего был факт о том, что вооруженные силы России не изменились с советских времен. Но, как видно, всего за год мнение эксперта радикально поменялось.


МОСКВА, издание "ПолитЭксперт", Григорий Павлодубов
12


Оригинал

Теги: Мнение, военный эксперт и инструктор бойцов так называемого АТО, бывший израильский военный Цви Ариэли, Россия, Украина, ВСУ, Сирия

В рамках исполнения ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации» редакция ИА «Оружие России» информирует о том, что организации, информация о которых может быть указана в опубликованной статье, являются организациями, деятельность которых в Российской Федерации запрещена, согласно перечню общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (официальные источники: сайт "Российской газеты" (соответствующие разделы сайта https://rg.ru/ или https://rg.ru/2018/12/05/spisok-dok.html) и сайт Минюста России (соответствующие разделы сайта https://minjust.ru/ или https://minjust.ru/nko/perechen_zapret).