Вооружение и военная техника / Образцы

3К60 «Бал», береговой ракетный комплекс

Компания участник: Тактическое ракетное вооружение, АО

Бе­ре­го­вой ра­кет­ный ком­плекс 3К60 «Бал» пред­на­зна­чен для кон­тро­ля тер­ри­то­ри­аль­ных вод и про­лив­ных зон; за­щи­ты во­ен­но-мор­ских баз, дру­гих бе­ре­го­вых объ­ек­тов и ин­фра­струк­ту­ры по­бе­ре­жья; за­щи­ты по­бе­ре­жья на де­сант­но-о­пас­ных на­прав­ле­ни­ях. Бое­вое при­ме­не­ние ком­плек­са обес­пе­чи­ва­ет­ся в про­стых и слож­ных ме­тео­ус­ло­ви­ях днём и но­чью при пол­ной ав­то­ном­но­сти на­ве­де­ния по­сле пус­ка в ус­ло­вия ог­не­во­го и ра­дио­элек­трон­но­го про­ти­во­дей­ст­вия про­тив­ни­ка. Ком­плекс мо­жет вы­пол­нять бое­вую за­да­чу в ус­ло­ви­ях хи­ми­че­ско­го и ра­дио­ак­тив­но­го за­ра­же­ния ме­ст­но­сти.

БРК «Бал» пред­став­ля­ет со­бой мо­биль­ную (на ос­но­ве шас­си МАЗ-7930) сис­те­му, в со­став ко­то­рой вхо­дят:

  • са­мо­ход­ные ко­манд­ные пунк­ты управ­ле­ния и свя­зи (СКПУС) - до 2 еди­ниц;
  • са­мо­ход­ные пус­ко­вые ус­та­нов­ки (СПУ) - до 4 еди­ниц, не­су­щие про­ти­во­ко­ра­бель­ные ра­ке­ты Х-35 (3М24) в транс­порт­но-пус­ко­вых кон­тей­не­рах (ТПК);
  • транс­порт­но-пе­регрузоч­ные ма­ши­ны (ТПМ), пред­на­зна­чен­ные для фор­ми­ро­ва­ния по­втор­но­го зал­па - до 4 еди­ниц.
Ко­манд­ный пункт управ­ле­ния обес­пе­чи­ва­ет раз­вед­ку це­лей, це­ле­ука­за­ние и оп­ти­маль­ное це­ле­рас­пре­де­ле­ние ме­ж­ду пус­ко­вы­ми ус­та­нов­ка­ми. На­ли­чие в со­ста­ве ком­плек­са ак­тив­ных и пас­сив­ных вы­со­ко­точ­ных ка­на­лов ра­дио­ло­ка­ци­он­но­го об­на­ру­же­ния це­лей по­зво­ля­ет осу­ще­ст­в­лять гиб­кую стра­те­гию об­на­ру­же­ния це­лей, в том чис­ле скрыт­но­го. Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная сис­те­ма це­ле­рас­пре­де­ле­ния обес­пе­чи­ва­ет воз­мож­ность од­но­вре­мен­но об­стре­ли­вать с не­сколь­ких СПУ до 6 це­лей. Так­же, в со­став СКПУС вхо­дят: сис­те­ма опо­зна­ва­ния го­су­дар­ст­вен­ной при­над­леж­но­сти, сис­те­ма то­по­при­вяз­ки и ори­ен­ти­ро­ва­ния, сис­те­ма об­ме­на дан­ны­ми. Пре­ду­смот­ре­на воз­мож­ность вве­де­ния ре­жи­мов ра­бо­ты «ос­нов­ной» и «ре­зерв­ный», что по­зво­ля­ет ос­нов­но­му СКПУС ра­бо­тать в пас­сив­ном ре­жи­ме, по­лу­чая дан­ные от ре­зерв­но­го СКПУС, ко­то­рый ра­бо­та­ет в ак­тив­ном ре­жи­ме, что по­вы­ша­ет жи­ву­честь ком­плек­са.

Ра­дио­ло­ка­ци­он­ные ком­плек­сы СКПУС ос­на­ще­ны при­бо­ра­ми-из­ме­ри­те­ля­ми мгно­вен­ной час­то­ты из­лу­че­ния ра­дио­ло­ка­ци­он­ных ком­плек­сов ко­раб­лей про­тив­ни­ка, а так­же при­бо­ры, со­дер­жа­щие ба­зу дан­ных с па­ра­мет­ра­ми из­лу­че­ния РЛК ко­раб­лей с воз­мож­но­стью по­сто­ян­но­го по­пол­не­ния и кор­рек­ти­ров­ки ба­зы дан­ных, что обес­пе­чи­ва­ет воз­мож­ность не толь­ко клас­си­фи­ка­ции це­лей, но и опо­зна­ва­ние кон­крет­ных ко­раб­лей.

Сис­те­ма бое­во­го управ­ле­ния сред­ст­ва­ми ком­плек­са реа­ли­зо­ва­на с при­ме­не­ни­ем циф­ро­вых ме­то­дов пе­ре­да­чи всех ви­дов со­об­ще­ний, ис­поль­зо­ва­ния сис­тем ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной свя­зи, об­ра­бот­ки со­об­ще­ний, за­сек­ре­чи­ва­ния ин­фор­ма­ции с га­ран­ти­ро­ван­ной стой­ко­стью.

На ти­по­вом ва­ри­ан­те СПУ раз­ме­ща­ет­ся 8 ТПК. Пуск ра­кет мо­жет осу­ще­ст­в­лять­ся из-за ес­те­ст­вен­ных и ис­кус­ст­вен­ных пре­пят­ст­вий вы­со­той до 1000 м. Стрель­ба мо­жет вес­тись оди­ноч­ны­ми ра­ке­та­ми или зал­пом с лю­бой пус­ко­вой ус­та­нов­ки (от 2 до 8 ра­кет). Ин­тер­вал ме­ж­ду пус­ка­ми - не бо­лее 3 се­кунд. Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ст­во ра­кет в зал­пе - 32.

Пре­ду­смот­ре­на воз­мож­ность по­лу­че­ния опе­ра­тив­ной ин­фор­ма­ции от дру­гих ко­манд­ных пунк­тов и внеш­них средств раз­вед­ки и це­ле­ука­за­ния.

Пе­ре­за­ря­жа­ние СПУ с по­мо­щью ТПМ про­из­во­дит­ся за 30-40 ми­нут.

Вре­мя раз­вер­ты­ва­ния ком­плек­са на но­вой по­зи­ции - 10 ми­нут.

СПУ и ТПМ мо­гут раз­ме­щать­ся на скры­тых по­зи­ци­ях в глу­би­не бе­ре­го­вой чер­ты. При этом скрыт­ность бое­вых по­зи­ций и на­ли­чие ис­кус­ст­вен­ных и ес­те­ст­вен­ных пре­град по на­прав­ле­нию стрель­бы не ог­ра­ни­чи­ва­ют бое­вое при­ме­не­ние ком­плек­са. На бое­вых по­зи­ци­ях ма­ши­ны ком­плек­са мо­гут быть рас­сре­до­то­че­ны на рас­стоя­нии до 3 км.

Технические характеристики

Дальность поражения, км: 130
Удаленность стартовой позиции от береговой черты, км до 10
Количество ракет на каждой СПУ и ТЗМ: до 8
Интервал пуска ракет в залпе, с: 3
Масса боевой части, кг: 145
Максимальная скорость движения, км/час: 60
Запас хода, км: 850
Суммарный боекомплект комплекса: до 64

Написать в компанию по поводу образца

Поля, обязательные для заполнения

Контактное лицо

Телефон

Email

Сообщение

Этот сайт защищен reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия использования услуг Google.