Вооружение и военная техника / Образцы

Х-35Э, тактическая противокорабельная ракета

Компания участник: Тактическое ракетное вооружение, АО

Противокорабельная ракета (ПКР) Х-35Э предназначена для поражения ракетных, торпедных, артиллерийских катеров, надводных кораблей водоизмещением до 5000 тонн и морских транспортов. ПКР Х-35Э могут оснащаться:
  • корабельные ракетные комплексы типа "Уран-Э";
  • мобильные береговые ракетные комплексы типа "Бал-Э";
  • боевые авиационные комплексы тактической и морской авиации, поисково-патрульные самолёты и вертолёты. 

Ракета Х-35Э может применяться в простых и сложных метеоусловиях, днём и ночью, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника. Низкий уровень заметности ракеты обеспечивается её небольшими габаритами, предельной маловысотной траекторией полёта, а также специальным алгоритмом наведения, обеспечивающим максимальную скрытность использования ракетой активной радиолокационной головки самонаведения. Целеуказание может поступать как от бортовых средств носителя, так и от внешних источников.

Модификации

  • Х-35 (3М24) — ПКР для береговых комплексов и надводных кораблей
  • Х-35У — унифицированная ПКР для ВМФ России, дальность пуска 260 км.
  • Х-35УЭ — экспортная версия Х-35У — унифицированная. В 2009 году была представлена значительно переработанная модификация ракеты Х-35, получившая обозначение Х-35УЭ. Был использован новый, вдвое меньший по размерам турбовентиляторный двигатель, изменена конструкция воздушного канала, что позволило увеличить запас топлива. Эти меры привели к увеличению максимальной дальности стрельбы ракеты в два раза — до 260 км. В ракете была применена новая комбинированная система наведения, включающая кроме применявшихся ранее инерциальной и активной радиолокационной систем самонаведения так же спутниковую навигацию. Модернизированная активно-пассивная радиолокационная головка самонаведения «Грань-К» позволяет захватывать цели на дальности 50 км, против 20 км у базового варианта. Статус (по состоянию на 17 августа 2011 года): проходит испытания
  • Х-35В — ПКР для вертолётов
  • Х-35ЭВ — экспортный вариант ПКР адаптированной под условия эксплуатации во Вьетнаме, для корабельного ракетного комплекса «Уран-ЭВ», работы по которому ведутся корпорацией «КТРВ» в интересах ВС Вьетнама
  • Х-35Э (3М24Э) — экспортный вариант Х-35
  • 3М-24ЭМБ — учебные варианты ракет поставлявшиеся во Вьетнам

Технические характеристики

Дальность пуска, км до 130
Высота полёта на маршевом участке, м: 10-15
Высота полёта на конечном участке, м: 4
Скорость полёта соответствует М=0,8
Стартовая масса в варианте корабельного (берегового) базирования, кг: 600
Боевая часть осколочно-фугасная проникающего типа
Масса боевой части, кг 145
Диаметр ракеты, м 0,42

Видео


Написать в компанию по поводу образца

Поля, обязательные для заполнения

Контактное лицо

Телефон

Email

Сообщение

Этот сайт защищен reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия использования услуг Google.