21 - 22 апреля 2023 года, г.Москва
Вооружение и военная техника / Образцы
ПАПИЛОН ЦИРКОН-4, блок доступа
Компания участник: ПАПИЛОН, АО
Блок доступа ПАПИЛОН ЦИРКОН-4 представляет собой узел регистрации и распознавания рисунка радужной оболочки глаза для биометрической верификации/идентификации личности при проходе в помещения/зоны, обладающие особым статусом. Блок доступа крепится на вертикальной поверхности в непосредственной близости от оборудованного прохода в охраняемое помещение.
Блок доступа – интегрированное устройство, включающее в себя сканер радужной оболочки глаза и встроенный вычислитель. При регистрации, верификации, идентификации личности сканер формирует изображения радужных оболочек сразу двух глаз.
Функции вычислителя блока доступа:
- хранение базы данных закодированных изображений радужных оболочек глаз (РОГ) лиц, имеющих право доступа к объекту;
- автоматическое кодирование изображений радужных оболочек глаз (РОГ);
- проверка кода РОГ по базе данных в режиме идентификации («один-ко многим») или в режиме верификации («один-к одному»);
- формирование управляющего воздействия на исполнительный механизм.
Блок доступа может работать как в автономном режиме, так и в составе автоматизированной системы контроля и управления доступом (АСКУД).
При подготовке к автономной работе настройка ПАПИЛОН ЦИРКОН-4 и формирование базы данных зарегистрированных пользователей осуществляется через WEB-интерфейс блока доступа с подключаемого стационарного или переносного компьютера (Ethernet-соединение ). После формирования базы Ethernet-соединение может быть разорвано. Блок работает в режиме идентификации и при успешном распознавании личности управляет электронным замком (контроллер замка и электронный замок поставляются опционально).
В составе АСКУД база данных ключей РОГ может создаваться на блоке доступа пункта регистрации и храниться на сервере, блок может работать в режимах верификации и идентификации личности. В режиме верификации ключ радужной оболочки глаза сравнивается «один-к-одному» с контрольным шаблоном при помощи дополнительного идентификатора — бесконтактной карты, брелока и т. п. Взаимодействие сервера АСКУД с блоком доступа осуществляется по протоколу, описанному в ПАПИЛОН ЦИРКОН-SDK, поставляемом совместно с блоком доступа.
Блок доступа оборудован зеркалом позиционирования и светодиодной индикацией, реализована функция голосовой подсказки. Все эти инструменты используются для упрощения позиционирования объекта в рабочей области сканера.
Для запуска процедуры захвата изображения достаточно подойти к блоку доступа и увидеть в зеркале позиционирования отражение своих глаз. Захват изображения происходит на расстоянии 350—470 мм от передней панели блока доступа в поле зрения его оптического блока.
Регулировка прибора под рост человека осуществляется вручную, поворотом передней панели на необходимый угол.
В сканере радужной оболочки реализована функция автофокуса. Используемая инфракрасная подсветка безопасна для зрения.