Блоги / История

5:03 / 13.09.21
Памятник Советскому Солдату и станцию «Ржевский мемориал» соединит пешеходная дорожка

Новый объект будет сдан в строй в текущем году.

3 сентября губернатор Тверской области Игорь Руденя в рамках рабочей поездки в Ржев провел совещание на железнодорожной платформе «Ржевский мемориал». Главный вопрос – строительство пешеходной дорожки от станции до памятника Советскому солдату. В обсуждении участвовал советник Президента России Владимир Васильев.

– Объект будет сдан в этом году. Создание пешеходной дорожки – это больше возможностей для людей, которые посещают памятное место. Теперь они смогут прогуляться от станции пешком. В частности, это удобно для мам с колясками, – сообщил Игорь Руденя после совещания журналистам.

Длина дорожки составит 1,7 км,  ширина – 6 метров. По проекту она будет разделена на две части – для передвижения пешеходов и велосипедистов.

– Самое главное – обеспечить безопасность людей, развести потоки пешеходов и велосипедистов. Нужно сделать освещение дорожки в темное время суток, а также скамейки для отдыха старшего поколения, – отметил губернатор.

Одновременно с пешеходной дорожкой планируется обустроить подходы к мосту через реку Большая Лоча, создать фотозону и смотровую площадку с видом на памятник. Предусмотрено также устройство ограждения, систем видеонаблюдения, зоны wi-fi на велопарковках и местах отдыха.

Все элементы будут выполнены в едином стиле с железнодорожным вокзалом и Ржевским мемориалом.

Напомним, развитие инфраструктуры возле Ржевского мемориала обсуждалось на недавней встрече губернатора Игоря Рудени с президентом России Владимиром Путиным. В частности, глава региона рассказал об электрификации железнодорожной линии до станции «Ржевский мемориал».

Железнодорожная платформа «Ржевский мемориал» открыта в Тверской области в преддверии 76-летия Победы, по маршруту запущены поезда «Ласточка». Благодаря новому железнодорожному направлению жители области и других регионов могут быстрее и комфортнее добираться до памятного комплекса.

На сегодняшний день Ржевский мемориал посетило более двух миллионов человек.


Источник: Tverigrad.ru 

Теги: Тверская область, Игорь Руденя, Ржев, «Ржевский мемориал», строительство пешеходной дорожки, памятник Советскому солдату, Владимир Васильев

В рамках исполнения ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации» редакция ИА «Оружие России» информирует о том, что организации, информация о которых может быть указана в опубликованной статье, являются организациями, деятельность которых в Российской Федерации запрещена, согласно перечню общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (официальные источники: сайт "Российской газеты" (соответствующие разделы сайта https://rg.ru/ или https://rg.ru/2018/12/05/spisok-dok.html) и сайт Минюста России (соответствующие разделы сайта https://minjust.ru/ или https://minjust.ru/nko/perechen_zapret).