5:04 / 20.11.17
Расходы России на оборону приблизились к 70 миллиардам долларов
Россия поднялась на седьмое место в мире по милитаризации экономики и на четвертое по безопасности. За два года расходы государства на оборону достигли 5,3% ВВП, или 69,2 млрд долларов. Таковы выводы исследования PwC «Перспективы глобальной обороны», с которым ознакомились «Известия». Также компания ожидает слома тенденции последних лет к сокращению таких расходов в мире. Впрочем, отметили эксперты, расходы на оборону — это далеко не только военные операции, но и технологическое развитие и важная статья экспорта РФ.
В 2014 году, когда был выпущен предыдущий отчет PwC, оборонные расходы России составляли лишь 4,5% ВВП. За два года расходы государства на оборону достигли 5,3% ВВП, или 69,2 млрд долларов. PwC разделяет все страны на шесть категорий по оборонной стратегии — от решающих такие задачи за счет союзников, как Швейцария и Дания, до глобальных силовых лидеров. В последнюю категорию включены только Россия и США. Оба государства тратят более 3% ВВП на оборону и активно вовлечены в проекты безопасности по всему миру.
Первое место среди стран по милитаризации экономики занял Оман с долей сектора в ВВП в 16,75%. Вторая строчка принадлежит Саудовской Аравии (10,41%), третья — Сирии (8,49%). США на 17-м месте с показателем 3,3%.
При этом, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Россия занимает третье место в мире по объему расходов госбюджета на оборону после США и Китая (без привязки к ВВП). Также важно, что в 2016 году все нефтедобывающие страны сократили свои расходы на оборону из-за падения цен на главный экспортный товар.
Расходы бюджета на оборонные нужды могли бы быть выше, уверен руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа (ИПВА), полковник, профессор Академии военных наук Анатолий Цыганок.
"Например, расходы США в 10 раз больше. Нам в первую очередь нужно инвестировать в подводные лодки на Военно-морском флоте. Также остро требуется увеличение космической группировки. Третья проблема — подготовка личного состава. Офицерского состава не хватает", — пояснил эксперт.
Впрочем, Россия в последние годы не только тратит на оборону, но и зарабатывает на ней. В 2016 году экспорт вооружений из России составил более 15 млрд долларов. При этом важно, что экспорт продукции ОПК является высокотехнологичным и в том числе способствует диверсификации российской экономики, которая в последние десятилетия борется с зависимостью от нефти.
Несмотря на существенный экспорт вооружений, «самоокупаемость» оборонных расходов бюджета — несбыточная мечта, констатировал Анатолий Цыганок.
По прогнозам аналитиков, мир до 2021 года снова вооружится. PwC ожидает увеличения глобальных затрат на оборонные нужды. Например, сокращавшие в последние годы свой военный бюджет США нарастят его до 611 млрд долларов. Еще больше нарастят военные расходы Китай и Индия.
Согласно результатам анализа, совокупные темпы годового роста расходов на оборону в период с 2017 по 2021 год должны нивелировать предыдущие сокращения оборонных бюджетов, отмечавшиеся в период с 2012 по 2016 год в 45% анализируемых стран.
Несмотря на ожидаемый рост расходов в связи с возросшими угрозами, например, в сфере кибербезопасности, оборонные бюджеты стран мира всё еще находятся под жестким давлением. Среди глобальных тенденций, которые могут оказать серьезное влияние на оборону и безопасность, PwC указывает перемещение экономической мощи с Запада на Восток, демографические изменения и развитие технологий.
Источник: «Известия»
2
Теги: Россия, перевооружение, ВВП, PwC, Саудовская Аравия, Сирия, США, SIPRI, Китай, Индия