5:02 / 12.03.20
Россия укрепляет оборону своих границ на Камчатке

Ракетный крейсер «Варяг» на генеральной репетиции парада ко Дню ВМФ во Владивостоке / Фото: РИА Новости, Виталий Аньков
На Камчатке сформированы две противолодочные ударные группы российского ВМФ. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).
«В соединении кораблей охраны водного района войск и сил на северо-востоке России после успешной отработки боевыми кораблями задач в море с выполнением практических стрельб из всех видов корабельного оружия сформированы две корабельные противолодочные ударные группы», — говорится в сообщении оперативно-стратегического объединения ВМФ.
Сообщается, что на эти группы будут возложены «задачи защиты морских коммуникаций, поиск и обнаружение подводных сил вероятного противника, патрулирование в назначенной зоне, демонстрация флага РФ», а также «изучение отдалённых от места базирования районов плавания».
По словам экспертов, противолодочные ударные группы состоят из надводных кораблей, которые предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок противника. В такую группу обычно входит от 2 до 4 противолодочных кораблей спецпостройки, эсминцев, фрегатов, сторожевых кораблей. Чтобы повысить боевую устойчивость формирования, на кораблях может находиться зенитное или ракетное вооружение.
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что формирование противолодочных ударных групп ВМФ позволит в определённой степени нивелировать негативные последствия от расширения военного присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Аналитик также добавил, что это эффективная мера для защиты рубежей РФ от потенциальных противников.
«Сформированные противолодочные ударные группы ВМФ укрепят безопасность границ России на Камчатке. Эти группы будут помогать российской стороне успешно охранять свои рубежи и предотвращать возможные провокации», — заключил эксперт.
Источник: RT на русском
2
Теги: ВМФ России, Камчатка, ТОФ, формирование, две противолодочные ударные группы