01 - 03 сентября 2022 года, Республика Армения, г. Ереван
Новости / Архив
Казахстан приобрел у России многоцелевой вертолет Ми-8АМТ

Холдинг «Вертолеты России» и «Служба спасения города Алматы» Республики Казахстан на МАКС-2013 заключили контракт на поставку вертолета Ми-8АМТ. По условиям подписанного документа вертолет поставят заказчику в 2014 году, сообщает пресс-служба Ростеха.
Вертолет Ми-8АМТ планируется использовать в спасательных и медико-эвакуационных целях. Этот вертолет идеально подойдет для эксплуатации в условиях горно-лесистой местности и сильных ветров, сообщает пресс-служба «Вертолетов России».
Ми-8АМТ оснащен противообледенительной системой, грузовой лебедочной системой СЛГ-300, в грузовом отсеке монтируется подвесная система для санитарных носилок, оборудованы места для медицинской бригады и спасателей. Он неприхотлив в обслуживании и не требует хранения в ангаре.

В 2017 году Алматы станет столицей 28-й Зимней Универсиады. Основными приоритетами властей станут проведение этих масштабных мероприятий на высоком уровне, а также обеспечение безопасности участников и гостей, поэтому уже сегодня авиационные отряды спецподразделений республики комплектуются необходимой техникой, в частности, многоцелевыми вертолетами.
«Заключение договора на поставку вертолета Ми-8АМТ Службе спасения города Алматы - важное событие в сотрудничестве сторон, которое будет способствовать дальнейшему развитию долгосрочных отношений в области эксплуатации вертолетной техники российского производства в Республике Казахстан», – отметил гендиректор «Вертолеты России» Дмитрий Петров.
Ми-8АМТ представляет собой глубокую модернизацию всемирно известного вертолета Ми-8. Он разработан «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и производится «Улан-Удэнский авиационный завод».

Многофункциональные вертолеты Ми-8АМТ используются для выполнения самого широкого круга задач: они незаменимы в патрулировании и пожаротушении, наблюдении и поиске, перевозке грузов и пассажиров, в том числе в труднодоступные места.
Возможности вертолетов Ми-8АМТ постоянно расширяются за счет проводимой модернизации, что позволяет им эффективно решать все более сложные и разнообразные задачи. На сегодняшний день выпущено свыше 12 тысяч вертолетов семейства Ми-8/17, которые были поставлены в более 100 стран мира.