01 - 03 сентября 2022 года, Республика Армения, г. Ереван
Новости / Архив
Тактические учения корабельной группы ВМФ РФ заинтересовали военно-морскую разведку государств НАТО

Корабельная ударная группа во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов" продолжает поход в Средиземное море – сообщает служба общественных связей ВМФ России.
Ударная группа кораблей и самолеты морской ракетоносной авиации Северного флота и стратегической авиации ВВС РФ успешно выполнили задачи в Северной Атлантике в соответствии с планом тактического учения.
Поход корабельной авианесущей ударной группы ВМФ РФ не оставила без внимания и разведка ВМС государств НАТО. В течение двух суток группу сопровождаел фрегат береговой охраны Норвегии, движущийся параллельным курсом, а 7 декабря был проведен облет группы кораблей самолетом базовой патрульной авиации ВВС Норвегии «Орион».
Корабельная группа, состоящая из тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", больших противолодочных кораблей "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", судов обеспечения "Сергей Осипов" и "Николай Чикер", к которой позднее присоединятся корабли обеспечения "Лена" и "Кола" БФ, направлена на выполнение учебно-боевых задач в Атлантический океан и Средиземное море.
Важным событием дня стали и кадровые изменения в руководстве Балтийского и Тихоокеанского флотов. Сегодня указами Президента России, Адмирал Константин Сиденко, ранее командовавший Балтфлотом, переведен командовать Тихоокеанским флотом, а вице-адмирал Виктор Мардусин, начальник штаба ЧФ, назначен главой Балтийского флота.