01 - 03 сентября 2022 года, Республика Армения, г. Ереван
Новости / Сотрудничество
В Бишкеке началось заседание совета глав правительств стран ШОС

Заседание совета глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе 5 декабря 2012 года началось в Бишкеке.
В заседании принимает участие, в том числе, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как ожидается, в центре внимания участников заседания будут углубление сотрудничества в торговле, энергетике, телекоммуникациях, науке и технологиях, здравоохранении, сельском хозяйстве, предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Об этом сообщило РИА Новости.

Ранее было запланировано, что главы правительств примут перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности, одобрят бюджет ШОС на 2013 год, решат ряд других вопросов в финансовой и организационной деятельности постоянно действующих органов ШОС.
На заседании ожидается также обсуждение перспектив учреждения Специального счета (Фонда развития) и Банка развития ШОС и подписано совместное заявление по этому вопросу.
Планируется рассмотреть перспективы углубления взаимодействия в сфере транспорта, создания сети надежных транспортно-логистических цепочек и транспортных коридоров.
Также участники определят место и время проведения следующего заседания совета, которое пройдет в 2013 году. Итоги проделанной за год работы и подходы государств-членов ШОС к дальнейшему развитию сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах будут зафиксированы в совместном коммюнике, которое планируется подписать по итогам заседания.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан.