Новости / Диверсификация предприятий ОПК

12:07 / 08.10.22

«Калашников» увеличил выпуск продукции станкостроения на 36%

 «Калашников» увеличил выпуск продукции станкостроения на 36%

Фото: kalashnikovgroup.ru

Дивизион станкостроения АО «Концерн «Калашников» за три квартала текущего года изготовил и отгрузил продукции на 35,7% больше чем в прошлом году. Это токарно–винторезные станки, специальное оборудование и услуги по ремонту шпиндельных узлов на общую сумму 285 млн рублей (против 210 млн рублей в 2021 году).

«Мы прилагаем максимальные усилия в наращивании объёмов производства гражданской продукции, и развитие станкостроения в этой связи является одним из наиболее перспективных направлений, — отметил управляющий директор АО «Концерн «Калашников» Андрей Барышников. — Чтобы удовлетворить растущий спрос, в дивизионе активно используются внутренние ресурсы. В частности, запущен масштабный проект развития, в рамках которого совершенствуется система сквозного планирования, выстраиваются эффективные производственные процессы».

Утвержденный годовой план производства дивизиона станкостроения будет выполнен полностью и в срок, отметил руководитель. Речь идет о выпуске около 100 единиц продукции с выручкой на уровне 350 млн рублей с перспективой увеличения до 160 станков по итогам будущего 2023 года.

Справка

АО «Концерн «Калашников» – Крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия. Является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира. Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция Концерна принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 75% минус одна акция - частным инвесторам.


Пресс-релиз АО «Концерн «Калашников»

Теги: «Концерн «Калашников», станкостроение, Андрей Барышников, рост производства

В рамках исполнения ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации» редакция ИА «Оружие России» информирует о том, что организации, информация о которых может быть указана в опубликованной статье, являются организациями, деятельность которых в Российской Федерации запрещена, согласно перечню общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (официальные источники: сайт "Российской газеты" (соответствующие разделы сайта https://rg.ru/ или https://rg.ru/2018/12/05/spisok-dok.html) и сайт Минюста России (соответствующие разделы сайта https://minjust.ru/ или https://minjust.ru/nko/perechen_zapret).