Новости / Диверсификация предприятий ОПК

16:04 / 01.09.23

«Калашников» - единственный в России сертифицированный производитель высокоточных станков серии 250 ИТВМ

«Калашников» - единственный в России сертифицированный производитель высокоточных станков серии 250 ИТВМ

Фото: Пресс-служба © АО «Концерн «Калашников»

Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило статус АО «Концерн «Калашников» как российского производителя промышленной продукции станкостроения на территории Российской Федерации сроком на 3 года. Заключение дает «Калашникову» право участвовать в государственных закупках, а заказчики получат государственные субсидии на покупку станков ижевского производства.

Токарно–винторезные станки серии 250ИТВМ используются, в частности, в оружейном производстве концерна при изготовлении деталей для основной продукции завода - автоматов Калашникова. Это - универсальное решение для оснащения парка оборудования на приборостроительных и машиностроительных производствах, а также в учебных центрах. 

В 2024 году завод исполнит контракты по выпуску и поставке станков 250ИТВМ в адрес 20 российских компаний на общую сумму свыше полмиллиарда рублей, что обеспечит 50-и процентное увеличение объемов производства завода. В условиях импортозамещения прогнозируется дополнительный рост спроса на оборудование с ЧПУ. Дивизион станкостроения активно ведет работу по отладке отечественных систем ЧПУ для увеличения доли локализации собственной продукции на территории России.

«Концерн «Калашников» в очередной раз подтвердил статус ведущего отечественного производителя и укрепил технологический суверенитет в области станкостроения. Сегодня наше предприятие — единственный официальный производитель высокоточных универсальных станков серии 250 ИТВМ на территории Российской Федерации», — отметил президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников.


© АО «Концерн «Калашников»


Оригинал

Теги: «Концерн «Калашников», Алан Лушников, оборудование с ЧПУ, импортозамещение, Минпромторг

В рамках исполнения ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации» редакция ИА «Оружие России» информирует о том, что организации, информация о которых может быть указана в опубликованной статье, являются организациями, деятельность которых в Российской Федерации запрещена, согласно перечню общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (официальные источники: сайт "Российской газеты" (соответствующие разделы сайта https://rg.ru/ или https://rg.ru/2018/12/05/spisok-dok.html) и сайт Минюста России (соответствующие разделы сайта https://minjust.ru/ или https://minjust.ru/nko/perechen_zapret).