23 - 26 июня 2021 года, Республика Беларусь, г. Минск
Новости / Техника и вооружение / Новые разработки

Новейший робот «Нахлебник» / Фото: defendingrussia.ru
Новейшая разработка концерна «Калашников» была продемонстрирована на Московской выставке вооружений и спецтехники в рамках первого заседания Научно-технического совета Росгвардии, состоявшегося 10 февраля 2017 года.
Боевой робототехнический комплекс «Нахлебник» позиционируется как «младший брат» еще одной разработки концерна – боевым роботом «Соратник» – и обладает менее внушительными габаритами. Несмотря на небольшие размеры «Нахлебник» вооружен мощным авиационным пулемётом ГШГ-7,62 и предназначен для парной работы вместе со «старшим братом», которого также продемонстрировали на выставке.
Напомним, что «Соратник» — бронированная гусеничная машина, которая оснащена беспроводной компьютерной системой управления, скрытой радиосвязью, средствами обнаружения и наблюдения. На него может устанавливаться боевой модуль, а «Соратник» с лёгкостью способен «найти контакт» с остальными автоматизированными боевыми единицами, включая беспилотные летательные аппараты.
Отмечается, что «Нахлебник» обладает аналогичным функционалом и будет сочетать в себе передовые технологии отечественного военно-промышленного комплекса.
МОСКВА, Материалы сайта издания "Политроссия", Петр Архипов
12