01 - 03 сентября 2022 года, Республика Армения, г. Ереван
Новости / Политика и общество / Общественные организации
ДОСААФ начнет готовить летчиков с 12 лет на специальных "школьных" планерах

Планер Бро-11М / Фото: topwar.ru
Экспериментальная программа первоначальной летной подготовки планеристов с 12-летнего возраста на специальных "школьных" планерах будет запущена ДОСААФ России в 2020 году. Об этом ТАСС сообщил руководитель департамента авиации ДОСААФ России Андрей Шумский.
"Программа предусматривает первоначальную летную подготовку планеристов с 12-летнего возраста на специальных легких (так называемых школьных) планерах начального класса моделей Бро-11М и Лак-16. Ранее российское законодательство разрешало обучение планеризму подростков с 14-летнего возраста", - сказал Шумский.
По его словам, программа в качестве эксперимента "будет запущена в 2020 году на базе одного из аэроклубов ДОСААФ России."
Шумский отметил, что это позволит молодым людям, желающим связать свою жизнь с авиацией, как можно раньше набрать необходимый объем летного опыта, чтобы в дальнейшем уже продолжить обучение в летных училищах гражданского и военного профиля.
Собеседник подчеркнул, что для первоначальной летной подготовки ДОСААФ имеет соответствующую учебно-материальную базу, подготовленный летный инструкторский состав, исправную авиатехнику и необходимый опыт работы.
Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) было образовано в 1951 году как военно-патриотическая организация. После распада Советского Союза его переименовали в Российскую оборонную спортивно-техническую организацию, однако затем историческое название было восстановлено.
МОСКВА, ТАСС
21