21 - 22 апреля 2023 года, г.Москва
Новости / Наука и производство / Предприятия
Заволжский моторный завод приступил к выпуску двигателей V8 образца 60-х годов

Заволжский моторный завод / Фото: carsweek.ru
Месяц назад Заволжский моторный завод объявил о подготовке к возобновлению производства двигателей V8. Накануне на ЗМЗ приступили к выпуску продукции.
Двигатель впервые встал на конвейер в 1963 году, в конце 2021-го было принято решение попрощаться с "ветераном". Однако в декабре прошлого года стало известно, что ЗМЗ возобновит выпуск V8, так как на него вновь появился спрос: его устанавливают на выпускаемые автобусы, в нём сохраняется потребность на вторичном рынке запчастей.
ЗМЗ V8 / Фото: 5koleso.ru
"Двигатель ЗМЗ V8, особенно в битопливном исполнении (модификация 524), конкурентен как с точки зрения цены, так и стоимости эксплуатации. Помимо этого, продукт обладает хорошими динамическими характеристиками применительно к коммерческому транспорту. Двигатели будут поставляться на вторичный рынок запасных частей и на конвейер, а объемы производства - корректироваться в зависимости от спроса", - прокомментировал возвращение двигателя генеральный директор ПАО "ЗМЗ" Р.Г. Горевой.
С 1963 года на ЗМЗ выпустили более 6,53 млн бензиновых и битопливных двигателей V8.
«Российская газета»