23 - 26 июня 2021 года, Республика Беларусь, г. Минск
Новости / Силовые структуры / Соревнования
Российские вингсьют-пилоты вышли в лидеры Первого чемпионата мира ФАИ по вингсьюту

Вингсьют-пилот / Фото: risk.ru
Вингсьют
История дисциплины началась в середине 1990 году с изобретения современного лётного костюма с перепонками между руками и ногами, имеющего схожую с крылом самолёта конструкцию, воздухозаборники и нервюры и рассчитанного на достижение максимального аэродинамического качества. Он позволяет снизить вертикальную скорость падения человека в костюме с 200—270 км/ч до 35—70 км/ч, увеличить горизонтальную скорость полёта свыше 300 км/ч и достигнуть горизонтального пролёта, превышающего 12 километров.
С 2014 года проводится ежегодная Мировая Серия по вингсьют-пилотированию (PPC World Series), объединяющая соревнования национального уровня (5–7 мероприятий в год), по итогам которой формируется мировой рейтинг вингсьют-пилотов.
В январе 2015 года дисциплина была признана официальной, и уже в мае прошёл Первый Кубок мира по вингсьют-пилотированию. Во всех соревнованиях принимают участие российские пилоты.
21