22–25 ноября 2022 года, Республика Беларусь, г. Минск
Новости / Оружие мира / Вооружение иностранных армий

Бомба SDB II ВВС США / Фото: assets.shephardmedia.com
Производство бомб SDB II / Фото: defence-blog.com
Согласно последним планам ВВС США, следующим летом подрядчики продемонстрируют свои наработки, которые Минобороны уже оплатило в рамках первого этапа. После этого военные официально откажутся от второго и третьего этапов. Кроме того, ВВС США продолжают общение с ВМС США, которые ведут схожую программу разработки под названием Motley Crew.
«Подумайте о прошлогодних авиаударах США по Сирии, в том числе о первом боевом использовании JASSM от Lockheed Martin. Эта миссия была успешной благодаря обширному планированию: каждый Tomahawk и JASSM сбрасывались в определённое время, следовали по заранее определённой траектории полёта и поражали определённую цель. Но что, если оружие сможет самостоятельно обдумать эти шаги и отправлять свой маршрут и выбранную цель другим боеприпасам и лётчикам?», — заявил бригадный генерал Энтони Дженатемпо, отвечающий в ВВС США за программы вооружения.
По словам Дженатемпо, умение боеприпасов «общаться» между собой позволит расширить возможности для атаки и сократит количество «резервных» снарядов. Так, если цель уничтожена первым снарядом, то второй, идущий с небольшим отставанием, определит это и сможет выбрать другую зарезервированную цель или же найдёт новую и после одобрения оператора сможет поразить её. В качестве первых «подопытных» программы Golden Horde в ВВС США называют бомбы SDB I и SDB II, а также ракеты семейства JASSM.
МОСКВА, материалы редакции Warspot
12