Форум НСБ "Безопасная столица"
18 - 20 октября 2022 года, г. Москва
Форум НСБ "Безопасная столица"
18 - 20 октября 2022 года, г. Москва
18 - 20 октября 2022 года, Россия, г. Москва
«Новые технологии ОПК в тушении лесных пожаров»
18 - 20 октября 2022 года, г. Москва
11 августа 2022 (Четверг)
Плавающий транспортер ПТС / Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
Восточный военный округ (ВВО) сформировал более 40 сводных отрядов для борьбы с паводками в Приамурье, Еврейской автономной области (ЕАО) и Хабаровском крае, где паводковая ситуация наиболее опасна. В готовности находятся около 300 военнослужащих различных подразделений, сообщила в пятницу пресс-служба округа.
"В общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровском крае, проведены мероприятия по подготовке сил и средств к выполнению работ в период весеннего паводка 2022 года. Всего для борьбы с паводками в объединении сформировано более 40 сводных отрядов по ликвидации чрезвычайных ситуаций, они насчитывают около 70 единиц автомобильной техники, около 20 единиц инженерной техники. А для ликвидации последствий паводков сформированы несколько групп из специалистов войск радиационной химической и биологической защиты", - сообщили в пресс-службе.
В готовности к выполнению работ в период паводка находятся около 300 военнослужащих инженерных подразделений, подразделений железнодорожных войск и соединений материально-технического обеспечения Восточного военного округа, дислоцированных в пойме реки Амур. Для подрыва ледяных заторов заготовлено более 5 тонн взрывчатых веществ, несколько сотен минометных мин. Помимо этого, заготовлено более 1 тыс. метров огнепроводного шнура и около 8 тыс. средств взрывания.
"В регионах Приамурья наиболее опасная паводковая ситуация. Поэтому там развернуты и находятся в постоянной готовности мобильные группы по наведению понтонных переправ. Дежурная смена объединения ВВО круглосуточно в режиме реального времени ведет мониторинг паводковой ситуации, совместно с органами МЧС осуществляет контроль и наблюдение за гидрометеорологической обстановкой в районах дислокации соединений и воинских частей", - говорится в сообщении.
ТАСС